A equipa de Cadetes do Sporting Clube Campomaiorense continua a somar títulos nas várias provas onde participa.
No dia de ontem, Domingo 25 de Junho, participaram no "III Torregri de Cadetes", um Torneio de Natação disputado na cidade do Fundão, em piscina curta, de 25 metros.
No final foram onze lugares no pódio conquistados pelos atletas treinados por José Mercês, da equipa do Sporting Clube Campomaiorense. Foram 8 medalhas de Ouro, 1 de Prata e 2 de Bronze. Os atletas em destaque foram:
José Silveirinha Carrapiço - 4 medalhas de ouro
Pedro Palma Valério - 1 medalha de ouro e 1 de prata
Filipe Borrega Gilsa - 2 medalhas de ouro e 1 de bronze
Tomás Galo Mafra - 1 medalha de bronze
Estes quatro atletas ganharam ainda a medalha de ouro na prova de 4 x 100 m etros livres
José Silveirinha Carrapiço - 4 medalhas de ouro
Pedro Palma Valério - 1 medalha de ouro e 1 de prata
Filipe Borrega Gilsa - 2 medalhas de ouro e 1 de bronze
Tomás Galo Mafra - 1 medalha de bronze
Estes quatro atletas ganharam ainda a medalha de ouro na prova de 4 x 100 m etros livres
Os resultados detalhados foram os seguintes:
12º CAROCINHO, Beatriz Elias, Femininos, 100m Livres Cadetes A
1º CARRAPIÇO, José Silveirinha Masculinos, 100m Livres Cadetes A
1º VALÉRIO, Pedro Palma, Masculinos, 100m Livres Cadetes B
3º GILSA, Filipe Borrega, Masculinos, 100m Livres Cadetes B
10º CONCEICAO, José Carapinha, Masculinos, 100m Livres Cadetes B
11º MAFRA, Tomas Galo, Masculinos, 100m Livres Cadetes B
22º MIRANDA, Miguel Cunha, Masculinos, 100m Livres Cadetes B
12º CAROCINHO, Beatriz Elias, Femininos, 100m Bruços Cadetes A
1º CARRAPICO, José Silveirinha, Masculinos, 100m Bruços Cadetes A
2º VALÉRIO, Pedro Palma, Masculinos, 100m Bruços Cadetes B
3º MAFRA, Tomas Galo, Masculinos, 100m Bruços Cadetes B
11º CONCEIÇÃO, José Carapinha, Masculinos, 100m Bruços Cadetes B
12º GILSA, Filipe Borrega, Masculinos, 100m Bruços Cadetes B
20º MIRANDA, Miguel Cunha, Masculinos, 100m Bruços Cadetes B
Masc., 4 x 100m Livres - CADETES B
1º Sporting Campomaiorense
VALÉRIO, Pedro Palma, GILSA, Filipe Borrega, MAFRA, Tomás Galo e CONCEIÇÃO, José Carapinha
1º CARRAPIÇO, José Silveirinha, Masculinos, 200m Estilos Cadetes A
4º CONCEIÇÃO, J., Masculinos 200m Estilos Cadetes A
8º MAFRA, Tomas Galo, Masculinos 200m Estilos Cadetes A
14º MIRANDA, Miguel Cunha, Masculinos 200m Estilos Cadetes A
13º CAROCINHO, Beatriz Elias, Femininos, 200m Estilos Cadetes A
1º CARRAPIÇO, Jose Silveirinha, Masculinos, 100m Mariposa Cadetes A
1º GILSA, Filipe Borrega, Masculinos, 100m Mariposa Cadetes B
1º GILSA, Filipe Borrega, Masculinos, 100m Costas Cadetes B
15º MIRANDA, Miguel Cunha, Masculinos, 100m Costas Cadetes B
15º CAROCINHO, Beatriz Elias, Femininos, 100m Costas Cadetes A
6º CONCEIÇÃO, J., Masculinos, 200m Livres Cadetes B
10º MAFRA, Tomas Galo, Masculinos, 200m Livres Cadetes B
Pode consultar os resultados completos da competição no seguinte link:
Sem comentários:
Enviar um comentário